пятница, 12 июля 2013 г.

Шкатулка "Hydrangea"

Давным-давно в старом тенистом саду под кроной высокого дерева, на зеленом ковре, напротив окон большого дома росла Гортензия. Любила купаться в росе. Тесноты не выносила, любила, чтобы её издали было видно.
Красовалась и гордилась своим пышным цветом. Уже в мае покрывалась пенной роскошью цветов. Густая крона её с обилием метёлок до поздней осени смотрелась как огромный букет.



 При заходе солнца, в его закатных лучах, когда в воздухе неожиданно разливался розовый свет, белый куст волшебно розовел, а потом в прохладных сумерках становился таинственно бледно – зелёным.
 Запаха от цветов не было, но витал в воздухе неуловимый аромат её имени – Гор-тен-зия. Гордилась Гортензия своим именем. Было в нём что-то одновременно нежное и величественное и, когда произносилось протяжно Гор-тен-зия, звук уносился далеко-далеко, как будто её звали куда-то.


Г о р т е н з и я! Это звал её красавец Фикус, росший на подоконнике большого окна. Король среди фикусов, высокий и стройный с блестящими большими листьями, но с капризным характером, не переносившим, в отличие от Гортензии, влагу, любил её. Любовался ею с окна и возносился мечтами о несбыточном, а когда было нестерпимо тоскливо и больно, то звал её - Гор-тен-зия! И это его зов разносил по саду налетающий ветер и уносил далеко – далеко. Гор- т е н-з и я! Он так мечтал быть рядом.



Но всё лето она была далека и недоступна. К концу лета её необычайной красоты соцветия, белые с лёгкой розовинкой, приобретали блекло-пурпурный оттенок, который когда-то назывался «цветом старой розы», потом и вовсе осыпались. Наступала глубокая осень, и Гортензия переселялась в дом «отдыхать». Они оказывались рядом, и, казалось бы, мечты сбываются. Даже такую, без цветов и почти без листьев, фикус любил её по-прежнему. 


Он знал, что наступит весна, и Гортензия снова зацветёт пышным цветом и станет ещё прекрасней. А когда она снова будет от него далеко, он будет тосковать и по саду снова будет разноситься его зовущий крик - Гор-тен-зия! А в воздухе снова будет витать аромат её имени. Гор-тен-зия!


2 комментария: