воскресенье, 7 июля 2013 г.

Птичьи дни.

Наш день на даче пролетает незаметно. Я даже начала вставать пораньше... чтобы спокойно, без спешки увидеть то, что незаметно днем при нашей бесконечной беготне.

Уже с утра, за завтраком решаем с Арсением, чем мы будем заниматься сегодня. Дел много... Сходить проведать друзей, покидать камушки с обрыва в воду, половить лягушек, покупаться в речке, почитать книжки, покататься на велосипеде, погулять в дубовой роще, ну и еще всякие "мужские" дела, в которые маму не посвящают!!! ... как тут все успеть... вокруг столько всего интересного!!!!

А недавно мы наблюдали интересное событие из жизни наших жильцов-квартирантов. Так мы прозвали трясогузок, которые поселились у нас под крышей на веранде.


Четыре птенчика покидали родное гнездышко. Рано утром они вылетели из гнезда и расселись по балкам, а родители их по очереди выманивали, чтобы те улетели на улицу.



Каждый год они у нас там селятся, но обычно птенцы улетали  утром, когда мы еще спали.     А в этот раз последний птенец улетел лишь после обеда.

Вообще птиц здесь очень много. Гнезда находим повсюду. В дровах, в старых залежах кирпича,  в зарослях винограда и можжевельника.

Это гнездышко трясогузки с шестью яичками нашли в дровах.

Помимо всем знакомых воробьев, ворон, скворцов и трясогузок встречаю птичек, которых раньше никогда не видела.
Не знаю, что это за птички.

Многих птиц, конечно, не успеваю фотографировать. Пару раз видела дятла, над водой вдалеке часто видим цаплю, диких уток, слышим кукушку, соловьев, иногда встречаются малиновки, овсянки, дрозды.
Вообщем заказала книгу о птицах, буду изучать.

Самое интересное, что интерес к  птицам у меня появился после рождения ребенка. Сначала гуляли и просто смотрели на птичек во дворе, в лесу, на даче. Со временем Арсений уже начал расспрашивать о них, а я не всегда находила, что рассказать. Понемногу читала, расспрашивала  знающих людей, наблюдала...



Комментариев нет:

Отправить комментарий