пятница, 12 июля 2013 г.

Шкатулка "Hydrangea"

Давным-давно в старом тенистом саду под кроной высокого дерева, на зеленом ковре, напротив окон большого дома росла Гортензия. Любила купаться в росе. Тесноты не выносила, любила, чтобы её издали было видно.
Красовалась и гордилась своим пышным цветом. Уже в мае покрывалась пенной роскошью цветов. Густая крона её с обилием метёлок до поздней осени смотрелась как огромный букет.



 При заходе солнца, в его закатных лучах, когда в воздухе неожиданно разливался розовый свет, белый куст волшебно розовел, а потом в прохладных сумерках становился таинственно бледно – зелёным.
 Запаха от цветов не было, но витал в воздухе неуловимый аромат её имени – Гор-тен-зия. Гордилась Гортензия своим именем. Было в нём что-то одновременно нежное и величественное и, когда произносилось протяжно Гор-тен-зия, звук уносился далеко-далеко, как будто её звали куда-то.


Г о р т е н з и я! Это звал её красавец Фикус, росший на подоконнике большого окна. Король среди фикусов, высокий и стройный с блестящими большими листьями, но с капризным характером, не переносившим, в отличие от Гортензии, влагу, любил её. Любовался ею с окна и возносился мечтами о несбыточном, а когда было нестерпимо тоскливо и больно, то звал её - Гор-тен-зия! И это его зов разносил по саду налетающий ветер и уносил далеко – далеко. Гор- т е н-з и я! Он так мечтал быть рядом.



Но всё лето она была далека и недоступна. К концу лета её необычайной красоты соцветия, белые с лёгкой розовинкой, приобретали блекло-пурпурный оттенок, который когда-то назывался «цветом старой розы», потом и вовсе осыпались. Наступала глубокая осень, и Гортензия переселялась в дом «отдыхать». Они оказывались рядом, и, казалось бы, мечты сбываются. Даже такую, без цветов и почти без листьев, фикус любил её по-прежнему. 


Он знал, что наступит весна, и Гортензия снова зацветёт пышным цветом и станет ещё прекрасней. А когда она снова будет от него далеко, он будет тосковать и по саду снова будет разноситься его зовущий крик - Гор-тен-зия! А в воздухе снова будет витать аромат её имени. Гор-тен-зия!


четверг, 11 июля 2013 г.

Одесса. Блошиный рынок. Староконка.

Отдыхая в Одессе, не могла не посетить местный блошиный рынок. Работает он по выходным. Выделила  одно утро из нашей пляжно-культурной программы. Погода хорошая. Настроение отличное. Всем улыбаюсь, со всеми торгуюсь.
товары блошиного рынка
Столов и лотков здесь практически нет. Все разложено на земле.

товары блошиного рынка
Очень много разнообразной посуды, но вот чего-то совсем старинного я не увидела. В основном  вещи с советских времен. Возможно плохо смотрела.

товары блошиного рынка


как это выглядит


лавка алхимика
Много стекла, как будто из лавки алхимика. Разные колбочки, стеклянные трубочки, пробирочки,  бутылечки.

товары блошиного рынка
Вот эта раскладка впечатлила. Чего тут только нет!!!!  




  Очень колоритный рынок, впрочем, как и вся Одесса. Люди в большинстве своем милые, готовые обсудить с тобой любые проблемы, чуть ли не мирового масштаба. Да и приходят сюда  многие видимо не столько заработать, сколько пообщаться. Ребенка, который расплакался, потому что мама ему что-то там не купила, обсуждали, наверное, с полчаса..пока я выбирала открытки. Да что уж там, после моего ухода тема еще не была исчерпана. Обсуждают соседок, окатившуюся кошку, мужей, детей со всем присущим одесситкам темпераментом)))



воскресенье, 7 июля 2013 г.

Птичьи дни.

Наш день на даче пролетает незаметно. Я даже начала вставать пораньше... чтобы спокойно, без спешки увидеть то, что незаметно днем при нашей бесконечной беготне.

Уже с утра, за завтраком решаем с Арсением, чем мы будем заниматься сегодня. Дел много... Сходить проведать друзей, покидать камушки с обрыва в воду, половить лягушек, покупаться в речке, почитать книжки, покататься на велосипеде, погулять в дубовой роще, ну и еще всякие "мужские" дела, в которые маму не посвящают!!! ... как тут все успеть... вокруг столько всего интересного!!!!

А недавно мы наблюдали интересное событие из жизни наших жильцов-квартирантов. Так мы прозвали трясогузок, которые поселились у нас под крышей на веранде.


Четыре птенчика покидали родное гнездышко. Рано утром они вылетели из гнезда и расселись по балкам, а родители их по очереди выманивали, чтобы те улетели на улицу.



Каждый год они у нас там селятся, но обычно птенцы улетали  утром, когда мы еще спали.     А в этот раз последний птенец улетел лишь после обеда.

Вообще птиц здесь очень много. Гнезда находим повсюду. В дровах, в старых залежах кирпича,  в зарослях винограда и можжевельника.

Это гнездышко трясогузки с шестью яичками нашли в дровах.

Помимо всем знакомых воробьев, ворон, скворцов и трясогузок встречаю птичек, которых раньше никогда не видела.
Не знаю, что это за птички.

Многих птиц, конечно, не успеваю фотографировать. Пару раз видела дятла, над водой вдалеке часто видим цаплю, диких уток, слышим кукушку, соловьев, иногда встречаются малиновки, овсянки, дрозды.
Вообщем заказала книгу о птицах, буду изучать.

Самое интересное, что интерес к  птицам у меня появился после рождения ребенка. Сначала гуляли и просто смотрели на птичек во дворе, в лесу, на даче. Со временем Арсений уже начал расспрашивать о них, а я не всегда находила, что рассказать. Понемногу читала, расспрашивала  знающих людей, наблюдала...